• Latest news

Новый исследовательский центр обеспечит армянским специалистам доступ к международным клиническим исследованиям

14 октября, 2021  18:16

Французско-армянский исследовательский центр, открывшийся в Ереване 14 октября, станет своеобразным мостом, обеспечивающим армянским специалистам и медцентрам доступ к ряду европейских клинических исследований, а также пациентских реестров.

Главные цели нового центра – помочь армянским врачам проводить медицинские исследования в сотрудничестве с французскими и международными экспертами, обеспечить им доступ к международным фармацевтическим исследованиям, а также повысить международную видимость армянских исследователей.

Как рассказала в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine руководитель центра Мери Мазманян, центр, открытый благодаря усилиям французской инициативы в области здравоохранения Santé Arménie, уже начал работать с рядом армянских больниц, помогая специалистам принимать участие в зарубежных программах и исследованиях.

В рамках программ центра армянские специалисты могут добавлять данные о своих пациентах с некоторыми заболеваниями (в числе которых на данный момент миелодисплазия, артриты и периодическая болезнь, болезни сердца у беременных женщин и другие) в европейские реестры. Обработка и анализ данных, собранных о пациентах из разных стран, даст возможность не только сделать выводы о международных тенденциях по исследуемым заболеваниям, но и разработать более эффективные протоколы их лечения.

К ROPAC Registry of European Society of Cardiology, например, Французско-армянский исследовательский центр присоединился совсем недавно. Реестр собирает данные о беременных женщинах с кардиологическими заболеваниями, и армянские специалисты уже отправили данные по 6 пациенткам.

Всего в Французско-армянском исследовательском центре будет 5 отделов: Центр клинических исследований, Центр биологических ресурсов, Медицинская Академия Santé Arménie, Центр эпидемиологии с базой данных с использованием искусственного интеллекта, Центр медицинских и технологических инноваций.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить