• Latest news

Как жирное молоко влияет на здоровье?

15 октября, 2021  20:09

Жирность молока не оказывает негативного влияния на здоровье ребенка. К такому выводу пришли исследователи из Австралии, статья которых опубликована в журнале The American Journal of Clinical Nutrition.

Многие специалисты рекомендуют детям старше 2 лет потреблять молочные продукты с пониженным содержанием жира. Чтобы выяснить, действительно ли вредно для них цельное молоко, исследователи из Университета Эдит Кован решили провести эксперимент. 49 детей в возрасте от 4 до 6 разделили на две группы: одни на протяжении трех месяцев получали только цельномолочные продукты, другие — только с пониженным содержанием жира.

Каждые две недели исследователи доставляли участникам эксперимента продукты без маркировки, поэтому участники исследования не знали, какой из двух типов молочных продуктов потребляют и по какой цене. После этого исследователи оценивали остатки — таким образом оценивая общее потребление детей.

Также ученые оценивали степень ожирения детей, их артериальное давление и измеряли наличие в их крови таких биомаркеров, как глюкоза, гемоглобин и C-реактивный белок.

Как оказалось, вне зависимости от жирности молока дети потребляли примерно одинаковое количество калорий. Те, кто «недополучил» калории из маложирного молока, «восполняли» этот недостаток за счет других продуктов. Также исследователи не обнаружили разницы между группами в весе и здоровье сердца и сосудов.

«Наши результаты предполагают, что здоровые дети могут потреблять цельномолочные продукты без увеличения риска ожирения или негативных кардиометаболических эффектов», — подчеркивает ведущий автор исследования, доцент университета Тереза О’Салливан.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно