• Latest news

Какая диета снижает риск смерти?

19 октября, 2021  09:41

Диета с высоким содержанием альфа-линоленовой кислоты связана с пониженным риском смерти от всех причин, в том числе и сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли исследователи из Ирана совместно с коллегами из Канады и Норвегии. Результаты их исследования опубликованы в The BMJ.

Альфа-линоленовая кислота — это полиненасыщенная жирная кислота группы Омега-3, содержащаяся в орехах, сое и растительных маслах. В прошлом учителя уже выяснили, что богатая этой кислотой диета связана с пониженным риском смерти при коронарной болезни сердца.

Исследователи из Тегеранского медицинского университета совместно с зарубежными коллегами проанализировали данные 41 исследования, посвященного связи между альфа-линоленовой кислотой и риском смерти. Всего в эти исследованиях с 1991 по 2021 годы приняли участие почти 1,2 миллиона участников, из которых умерли почти 200 000 человек.

Анализ показал, что диета с высоким содержанием альфа-линоленовой кислоты связана со снижением риска смерти от всех причин на десять процентов. Для сердечно-сосудистых заболеваний этот показатель составил восемь процентов, для коронарной болезни сердца — 11%. Для смертности от сердечно-сосудистых заболеваний исследователям удалось выявить зависимость «доза-эффект»: увеличение дневного приема альфа-линоленовой кислоты на один грамм было связано с уменьшение риска смерти на пять процентов. Более высокое содержание кислоты в крови также ассоциировалось со снижением риска смерти.

В то же время такой рацион несколько повышала риск смерти от рака, однако для подтверждения этой связи потребуются дальнейшие исследования, подчеркивают ученые. Включенные в анализ исследования были обсервационными — поэтому причинно-следственную связь авторами работы установлена не была. Также вследствие этого, признают они, нельзя исключать и влияние других факторов на выявленный эффект.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить