• Latest news

Почему терапевты должны стать самыми высокооплачиваемыми врачами в Армении?

5 ноября, 2021  19:37

Терапевты и семейные врачи входят в число наиболее уважаемых и высокооплачиваемых специалистов в большинстве развитых стран мира. В Армении же эта сфера крайне недооценена: терапевты тут обычно зарабатывают гораздо меньше, чем узкие специалисты, да и лечат они в основном «простые» болезни вроде простуды, по другим же проблемам обычно отправляют пациентов к все тем же узким специалистам.

Доктор Генрих Шахназарян уже много лет работает семейным врачом в Швеции. В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine он рассказал, что семейный врач/терапевт в Швеции разбирается почти во всем: намного проще сказать, что такой врач НЕ делает, чем перечислить все, чем он занимается.

«Гинеколог занимается гинекологией, кардиолог – кардиологией, а мы, семейные врачи, разбираемся во всем этом – и во многом другом. Да, оперировать я не могу, да и нет такой возможности в амбулатории, где я работаю. Но мы с коллегами можем лечить ревматические болезни, астму, гипертонию, делать уколы в суставы и многие, многие другие процедуры. К узким специалистам мы отправляем пациентов только в самых сложных случаях», - рассказал врач.

По его словам, чтобы стать терапевтом, будущий врач в Швеции проходит резидентуру целых 7 лет, в течение которых обучается в самых разных отделениях – от офтальмологии до хирургии. И поэтому такой специалист разбирается во всех областях медицины и может самостоятельно лечить большинство пациентов, более того, может правильно и быстро сориентироваться, в каких случаях пациента все же нужно отправлять в стационар или к узкому специалисту.

Семейные врачи и терапевты, по словам Шахназаряна, уже хорошо знают своих пациентов, и это лишь повышает качество лечения: придя к своему семейному врачу, пациенту не приходится рассказывать ему всю свою историю (всегда есть риск, что он может забыть что-то важное) – врач, который уже много лет работает с этим пациентом, знает, какие у него есть хронические болезни, какой образ жизни он ведет, какие у него есть факторы риска для разных заболеваний, на что у него аллергия и так далее. Такой подход к лечению, по словам специалиста, не только повышает его качество и эффективность, но и снижает затраты на здравоохранение и уменьшает нагрузку на стационар и узких специалистов.

Поскольку на плечах семейных врачей лежит огромная ответственность – и да и обучение их длится так долго – зарплаты у них в Швеции, по словам доктора Шахназаряна, довольно высокие: семейные врачи входят в число наиболее высокооплачиваемых специалистов.

По его мнению, такие подходы к семейной медицине необходимо перенять и системе здравоохранения в Армении: уровень обучения семейных врачей необходимо повысить, их обязанности нужно увеличить, чтобы они действительно начали лечить пациентов – и не только с простудой, но и со многими другими заболеваниями, в том числе кардиологическими, гинекологическими и другими. И, конечно, зарплаты их должны подняться до такого уровня, чтобы талантливые молодые врачи хотели заниматься терапией.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно