• Latest news

Насколько рискованно принимать иммунодепрессанты при COVID-19?

18 ноября, 2021  15:44

Прием большинства иммунодепрессантов, подавляющих действие иммунной системы, на самом деле не повышает риск тяжелого течения COVID-19 или смерти от инфекции. К такому неожиданному выводу пришли ученые из США, результаты исследования которых опубликованы в журнале The Lancet Rheumatology.

В начале пандемии считалось, что люди, принимающие иммунодепрессанты, находятся в группе повышенного риска. Однако позже специалисты выяснили, что значительная часть повреждений тканей органов при тяжелом COVID-19 было вызвано не самим вирусом, а чрезмерно сильным иммунным ответов. Поэтому некоторые врачи даже начали применять иммунодепрессанты при коронавирусной инфекции. Однако до недавних пор было неизвестно, повышает или понижает риск тяжелого COVID-19 длительное применение этих распространенных препаратов.

Группа американских ученых под руководством специалистов из Университета Джонса Хопкинса проанализировала данные электронных медицинских карт 222 500 пациентов, госпитализированных с COVID-19 c января 2020 года по июнь 2021 года. Более 16 000 из них до госпитализации принимали иммунодепрессанты.

Исследователи также разделили 303 препарата на 17 классов. Ни один из них не оказался связан с повышенным риском необходимости в искусственной вентиляции легких — признака тяжелого течения коронавирусной инфекции.

Исключение составил лишь один препарат — Ритуксимаб. Это химерные моноклональные антитела, целью которых являются B-клетки, и которые применяются при серьезных медицинских состояниях — раке или аутоиммунных заболеваниях — когда другие средства не возымели эффекта. Применение этого препарата было связано со значительным повышение риска смерти. Для принимавших его 153 пациентов с раком риск смерти был более 2 раз выше, а для 100 пациентов с ревматическими болезнями риск был выше на 72%.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить