• Latest news

В Японии создали вакцину «от старения»

16 декабря, 2021  13:32

Японские ученые разработали вакцину «от старости», которую можно будет использовать для лечения возрастных заболеваний, в том числе болезни Альцгеймера. Информация о разработке опубликована на сайте Высшей школы медицины Университета Дзюнтендо (Япония). Работа также публиковалась в научном журнале Nature Aging.

Как рассказывает Medportal.ru, с возрастом в тканях накапливаются стареющие клетки, которые уже не делятся, но все еще сохраняют жизнеспособность. Они также выделяют химические вещества, вызывающие воспаление и развитие возраст-зависимых заболеваний, например, болезни Альцгеймера, сахарного диабета, болезней сердца и других. Это и есть часть механизма старения.

Разработка ученых направлена на избавление организма от стареющих клеток, чтобы человек перестал бояться старости и мог избежать некоторых возрастных проблем. Вакцина так изменяет стареющие клетки, что иммунная система их находит и удаляет.

Специалисты идентифицировали белок, который вырабатывается в стареющих клетках, но не вырабатывается в здоровых и активных. На основе аминокислот этого белка была создана вакцина, при введении которой организм вырабатывает антитела, которые связываются только со стареющими клетками. А иммунная система, в свою очередь, отправляет лейкоциты для уничтожения «помеченных» стареющих клеток.

Исследователи успешно протестировали вакцину на подопытных мышах. Как оказалось, с помощью этой разработки может быть увеличена продолжительность жизни мышей с прогерией (генетическая болезнь, связанная с преждевременным старением организма), а также могут быть уменьшены признаки заболеваний, связанных со старением.

Эти результаты предполагают, что вакцину можно будет использовать для лечения различных возрастных заболеваний, включая болезнь Альцгеймера. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить