• Latest news

Чем опасна жвачка?

29 декабря, 2021  09:42

Жвачка вредна людям с повышенной кислотностью желудка. Такое мнение выразили врач-диетолог, нутрициолог Дарья Русакова и гастроэнтеролог, диетолог, психолог пищевого поведения Нурия Дианова.

 В интервью URA.RU специалисты отметили, что если люди с повышенной кислотностью желудка начнут жевать жвачку на голодный желудок, то у них могут появиться язвенные поражения желудка и 12-перстной кишки.

«Этой категории людей на голодный желудок, я бы не рекомендовала жевать жвачки. Вредна для тех, у кого во рту брекеты, пломбы. Контакты между пломбами и зубом во время жевания могут расшатываться и пломбы могут быстрее приходить в негодность», — сказала Русакова.

Дианова, в свою очередь, рассказала о полезных видах жвачки. По ее словам, такой продукт с содержанием ксилита, или натурального заменителем сахара, положительно влияют на флору ротоглотки. Однако для этого их нужно жевать не более 5 минут. Если же человек совершает жевательные движения, но пища в организм не поступает, это, по словам специалиста, «не очень хорошо».

«При чрезмерном потреблении ксилит вызывает послабляющий эффект. Поэтому у тех, кто страдает от синдрома раздраженного кишечника, жвачка может вызывать обострение», — предупредила специалист.

По ее словам, жвачки с ментолом усиливают рефлюкс и изжогу.

Русакова добавила, что употребление жвачки улучшает работу слюнных желез, а также очищает ротовую полость. Этот продукт может быть альтернативой для тех людей, которые привыкли механически поглощать пищу. С помощью жвачки им удастся сократить количество получаемых калорий.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно