• Latest news

Через какое время после вакцинации от коронавируса можно планировать беременность?

30 декабря, 2021  13:45

Женщинам, планирущим беременность, зачатие рекомендуется через 28 дней после введения первого компонента вакцины, когда сформирован иммунитет против инфекции. Об этом сообщается в рекомендациях Минздрава России по организации оказания медпомощи беременным, роженицам и новорожденным во время пандемии COVID-19.

Согласно документу, на сегодняшний день нет научных данных о негативном влиянии вакцины на репродуктивную функцию или будущего ребенка, в то время как заражение коронавирусом может вызвать многочисленные осложнения как у женщины, так и у плода.

В обновленном документе также сообщается, что рекомендуется применять оксигенотерапию в том случае, если у беременной женщины сатурация опустилась ниже 95% и возникает риск нарушения адекватной доставки кислорода плоду, либо же меньше 90% в послеродовом периоде. Оксигенотерапия — это неинвазивный метод кислородной поддержки с помощью назальных канюль.

Как сообщает Medportal.ru, в документе также обновлен раздел, касающийся лечения беременных женщин с помощью лекарственной терапии. В частности, беременным и роженицам с COVID-19 с тяжелыми хроническими заболеваниями (иммунодефицит, диабет, болезни сердца и почек) рекомендуется терапия с применением антагонистов рецептора ИЛ-6 и моноклональных антител. К последним относятся препараты сотровимаб, бамланивимаб, казиривимаб и имдесивимаб.

Также изменены рекомендации по выписки беременных и родильниц с COVID-19 из стационара — при клиническом выздоровлении и соблюдении определенных ограничений женщина может быть выписана даже при наличии положительного ПЦР-теста.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно