• Latest news

7 граммов оливкового масла в день снижают риск смерти – исследование

15 января, 2022  20:27

Всего 7 граммов (пол столовой ложки) оливкового масла в день снижают риск смерти от сердечно-сосудистых, нейродегенеративных и респираторных заболеваний, а также рака.  К такому выводу пришли американские ученые.

Как рассказывает Medportal.ru, исследование показало, что замена маргарина и сливочного масла на ненасыщенные растительные масла, такие как оливковое, значительно улучшают показатели здоровья. По словам ученых, замена 10 граммов в день других жиров, таких как маргарин, сливочное масло, майонез и молочный жир, оливковым маслом было связано с 8-34% снижением риска смерти. 

«Врачи должны советовать пациентам заменить определенные жиры, такие как маргарин и сливочное масло, оливковым маслом, чтобы улучшить свое здоровье. Наше исследование помогает дать более конкретные рекомендации, которые пациентам будет легче понять и, надеюсь, внедрить в свой рацион», — сказала руководитель исследования, доктор философии, Марта Гуаш-Ферре. 

В ходе исследования ученые проанализировали медицинские данные более чем 92 000 человек за последние 28 лет. Все они прошли анкетирование в 1990 году и на начальном этапе не имели сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Каждые 4 года добровольцев опрашивали о том, как часто они потребляли определенные продукты: жиры и масла, а также какие марки или виды масел они использовали для приготовления пищи и добавляли за стол в предыдущем году.

Любителей оливкового масла объединяли и другие факторы. Большинство из них были более физически активны, имели южноевропейское или средиземноморское происхождение, реже курили и ели больше свежих фруктов и овощей, чем те, кто употреблял меньше оливкового масла. Все это тоже наверняка вносит вклад в более низкий риск смерти в этой группе.

Из 92 000 участников исследования за 28 лет умерло больше 36 000. Когда исследователи сравнили тех, кто употреблял больше 7 грамм оливкового масла в день, с остальными участниками эксперимента, то оказалось, что их показатели смертности значительно отличаются. Так риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний был на 19 % ниже, от рака — на 17 %, нейродегенеративных заболеваний — на 29 %, а от респираторных заболеваний — на 18 %.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно