• Latest news

Вакцина «Спутник V» эффективнее против штамма омикрон, чем вакцина от Pfizer – исследование

21 января, 2022  11:58

Вакцина «Спутник V» обеспечивает более высокую защиту против омикрон-варианта коронавируса SARS-CoV-2, чем препарат от Pfizer. К такому выводу в ходе исследования пришли ученые Института Спалланцани в Италии.

Исследование показало, что вакцина «Спутник V» продемонстрировала вдвое больший титр нейтрализующих антител к штамму B.1.1.529 и в 2,6 раза выше — через 3 месяца после вакцинации. Российская вакцина нейтрализует штамм омикрон за счет формирования сильного иммунного ответа из-за высокого уровня антител. У 100% вакцинированных «Спутником V» были обнаружены антитела, эффективно нейтрализующие новый штамм омикрон, по сравнению с 83,3% людей, у вакцинированных препаратом Pfizer.

По словам специалистов, это объясняется тем, что после введения «Спутника V» генерируется более широкий спектр вируснейтрализующих антител в отличие от вакцины Pfizer, затрагивающей в основном специфические эпитопы S-белка, сильно искаженные мутациями в штамме омикрон.

Так как 80% эпитопов в S-белке, распознаваемые Т-клетками CD8+, не затрагиваются мутациями в омикрон-варианте, «Спутник V» формирует сильный и продолжительный Т-клеточный иммунный ответ и, как ожидается, обеспечит продолжительную защиту против тяжелых случаев и госпитализации.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно