• Latest news

С помощью ультразвука можно управлять бактериями и заставлять их уничтожать раковые клетки – исследование

30 марта, 2022  16:41

Американские ученые из Калифорнийского технологического института нашли способ с помощью ультразвука управлять бактериями и заставлять их искать и уничтожать раковые клетки. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Разработанный специализированный штамм бактерий Escherichia coli (E. coli) может при введении в организм пациента обнаруживать и проникать в раковые клетки. Когда бактерии прибывают в раковые опухоли, на них начинают воздействовать импульсами ультразвука, чтобы активизировать высвобождение сильнодействующих лекарств.

В ходе опытов исследователи обнаружили, что мыши, поддавшиеся воздействию этого штамма бактерий и ультразвука, показали гораздо более медленный рост опухоли, чем мыши, обработанные только ультразвуком или только бактериями, или те, которые вообще не подвергались никаким манипуляциям. Однако ученые отметили, что опухоли у некоторых мышей не уменьшались даже при полноценном использовании этого метода.

Тем не менее, специалисты считают полученные результаты достаточно многообещающими, так как они указывают направление для дальнейшей работы. Специалисты также добавили, что, как и в случае с любой новой технологией, некоторые вещи нужно будет оптимизировать. Например, необходимо добавить способность визуализировать бактерии с помощью ультразвука и их более точное прицеливание.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно