• Latest news

Признаки и опасности избытка или нехватки гормонов в организме

30 апреля, 2022  15:23

Набор веса и ломкость ногтей может быть признаком нехватки гормонов, а тремор рук и светобоязнь могут указывать на их переизбыток. Такое мнение выразила эндокринолог Вероника Очирова (Россия).

В статье для издания «Доктор Питер» специалист отметила, что очень важны те гормоны, которые регулируют обмен веществ и работу организма в целом, и, если их слишком мало или много, это может представлять опасность для здоровья.

Так, например, на недостаток гормонов щитовидной железы могут указывать такие симптомы, как набор веса, выпадение волос, ломкость ногтей, головные боли, бессонница, сухость и шелушение кожи, снижение уровня артериального давления, нарушение менструального цикла, быстрая утомляемость и упадническое настроение.

По словам специалиста, избыток гормонов щитовидной железы может проявляться такими симптомами как тремор рук, светобоязнь, мышечная слабость, сухость или чрезмерное слезотечение глаз, раздражительность, страхи без видимых на то причин или снижением веса при хорошем аппетите.

Еще одним важным гормоном, за уровнем которого необходимо следить, специалист считает кортизол (или гормон стресса). Именно он защищает от повышенной тревожности и помогает организму адаптироваться к новым условиям. При его избытке на лице, в области живота и груди появляются жировые отложения, повышается артериальное давление, кожа на шее, локтях и подмышечных впадинах темнеет, появляются растяжки.

При недостатке этого гормона наблюдается вялость и отсутствие энергии, появляется тяга к соленой пище, окантовка губ словно очерчивается коричневой линией.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно