• Latest news

Лучше поздно, чем никогда? В Армении снимают связанные с COVID-19 ограничения, от которых многие страны уже давно отказались

28 апреля, 2022  17:42

С 1 мая людям уже не нужно будет при въезде в Армению предъявлять отрицательный ПЦР-тест на коронавирус или сертификат о вакцинации. На заседании правительства министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян также сообщила, что предъявлять тесты и сертификаты уже очень скоро не нужно будет также на работе, а на мероприятиях в школах и детских садиках больше не нужно будет соблюдать социальную дистанцию в полтора метра.

Ограничения – или их отсутствие – в мире

Большинство ограничений, связанных с коронавирусом, в Армении снимают в результате снижения заболеваемости в последние недели.

В большинстве стран мира, однако, от ограничений начали отказываться еще несколько месяцев назад, когда заболеваемость еще была достаточно высокой: специалисты начали понимать, что ограничения, даже если люди их прилежно придерживались, не особо влияли на распространение вируса, зато больно били по экономике и доставляли людям массу неудобств.

В Великобритании, например, еще в январе отменили требование предъявления электронного сертификата о вакцинации при посещении общественных мест. Более того, сняли даже обязательное требование самоизоляции для людей с положительным тестом на коронавирус: в конце концов, люди болеют и другими заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путем (грипп, ОРВИ и т.д.), но при этих заболеваниях никаких требований к самоизоляции нет.

Большинство связанных с коронавирусом ограничений сняли или смягчили также в ряде других стран, в том числе в Ирландии, Испании, Франции. В Шотландии отменили обязательно ношение масок, в Ямайке туристов уже не принуждают к тестированию, в Новой Зеландии, Италии, Израиле и в ряде других стран при посещении общественных мест уже не нужно предъявлять сертификаты о вакцинации. Эти сертификаты, как и негативные тесты на коронавирус, не требуются уже и в Дании.

Для справедливости стоит отметить, что в некоторых странах ограничения все еще действуют. Но многие уже скоро планируют их отменить или хотя смягчить. В Швейцарии и Греции, например, со 2 мая снимаются «ковидные» ограничения на въезд.

Почему ограничения бессмысленны?

Правительства многих стран поняли, что «ковидные» ограничения имеют серьезные экономические последствия, но при этом почти не оказывают положительного влияния на эпидемическую ситуацию. Вирус, особенно после появления штамма омикрон, очень быстро распространяется, и никакие ограничения его не сдерживают. Даже локдаунты 2020-го года, как показал опыт, принесли намного больше вреда, чем пользы.

С другой стороны, довольно положительно на эпидемиологическую ситуацию влияет массовая вакцинация и ревакцинация от коронавируса, которые во многих странах проходят довольно успешно. В Италии, например, людям уже предлагают четвертые дозы вакцин от коронавируса.

Снятие ограничений в Армении

В Армении вакцинация тоже протекает вполне успешно: две дозы вакцин получили уже 992 195 человек – примерно каждый третий гражданин. А бустерные дозы получили 44 175 человек.

И вакцинация, и приобретение естественного иммунитета переболевшими, и «ослабление» вируса в результате мутаций и длительного нахождения в популяции, и целый ряд других возможных факторов привели к снижению заболеваемости COVID-19 в Армении, даже несмотря на то, что многие люди узнали о том, что у нас действовали какие-то ограничения, только когда было объявлено о снятии этих самых ограничений.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить