• Latest news

Как отношение окружающих к аллергикам влияет на их психологическое состояние?

4 мая, 2022  12:41

Аллергия обычно поражает людей во всем мире и вызывается чрезмерно активной иммунной реакцией на такие вещества, как пища, плесень, пыльца или пыль.

Некоторые исследования показали, что помимо легких и тяжелых физических симптомов аллергия может влиять и на эмоциональное состояние человека.

Исследование Trusted Source, проведенное в США, показало, что сезонная аллергия на 28% повышает риск развития аффективных расстройств, на 43% - риск развития тревожных расстройств и на 38% - риск развития пищевых расстройств, пишет Medical News Today.

Чтобы лучше понять отношение к людям с аллергией и ее психологическое воздействие, британская группа по защите интересов людей с аллергией Allergy UK провела онлайн-опрос в июне 2021 года.

В опросе приняли участие 2 937 человек с аллергией и 1 085 человек без аллергии в Великобритании. Исследователи обнаружили, что 60% респондентов сообщили о наличии аллергии, а 79% знали кого-то с аллергией.

Более трети респондентов негативно относятся к людям с аллергией, 37% опрошенных сообщили, что «люди преувеличивают тяжесть своей аллергии», а 35% считают, что «люди симулируют свою аллергию, чтобы избежать определенных продуктов».

Люди с аллергией сообщили о различных негативных последствиях для их психического здоровья и качества жизни, включая:

- необходимость минимизировать свою аллергию из-за страха осуждения со стороны друзей, семьи или работодателей (52%)

- избегание социальных взаимодействий (53%)

- ухудшение работоспособности (44%).

Родители детей с аллергией также сообщили о неблагоприятном психологическом воздействии на своих детей: 40% испытывают чувство изоляции из-за дразнилок и издевательств со стороны окружающих. Кроме того, 54% родителей сообщили, что испытывают «сильную или крайнюю тревогу» по поводу того, что у их ребенка может возникнуть аллергическая реакция при посещении ресторана.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно