• Latest news

Эксперты рассказали, как музыка помогает восстановить речь после инсульта

6 мая, 2022  15:36

Среди нейрофизиологов и ученых, исследующих человеческое сознание, считается, что за речь человека и восприятие музыки отвечают разные участки головного мозга. Издание med-heal.ru рассказало, как это может помочь в излечении пациентов, перенесших инсульт.

 Кровоизлияние в мозг может привести к достаточно тяжелым последствиям, в том числе и к нарушениям речи разной степени. Некоторые заикаются или растягивают слова, у других больных развивается полная афазия.

Но бывает и так, что человек не может говорить, но при этом может петь. Таким больным показаны методы музыкальной терапии, которые сейчас активно распространяются. Исследования, проведенные несколько лет назад, показывают, что прослушивание музыки в течение одного часа в день способствует более быстрому восстановлению речевых и двигательных функций у человека.

 «Оценивая состояние людей после инсульта, вызвавшего нарушения речи, мы всегда оценивали и их способность к пению», – рассказывает логопед Крен МакФитерс.

 Она основала хор афазии, в который входят множество людей, которые восстанавливают речь с помощью пения и могут влиться в активную социальную жизнь. В зависимости от степени повреждения музыка способна принести больше или меньше пользы. Но в любом случае, даже если человек прикован к постели, прослушивание музыки способно разнообразить и обогатить новыми сенсорными ощущениями его состояние, пишет Planet Today

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить