• Latest news

Убрать соль со стола: Праведная борьба за здоровье людей или сражение с ветряными мельницами?

7 мая, 2022  11:37

Официанты в ресторанах в недоумении убрали со столиков соль. По их словам, после запрета оставлять солонки на столиках жители Армении употреблять меньше соли, кажется, не стали: просто теперь официантам приходится лишний раз возвращаться к столику и приносить солонку – уже по просьбе посетителей. Какой смысл в этом запрете – официанты не понимают.

Специалисты министерства здравоохранения утверждают, что уменьшение количества потребляемой соли принесет огромную пользу населению, так как злоупотребление солью повышает артериальное давление, что способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний – главной причины смертности в Армении.

Действительно ли соль вредна для здоровья? Способствует ли она развитию гипертонии? Есть ли другие, более вредные для давления и здоровья вещества? Может ли удаление солонок со столов в ресторанах что-либо изменить?

Постараемся во всем этом разобраться.

Так ли вредна соль?

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что высокое потребление натрия (более 2 граммов в день, что эквивалентно 5 граммам соли в день) и недостаточное потребление калия (менее 3,5 граммов в день) способствует повышению артериального давления и риску развития сердечно-сосудистых заболеваний и, в частности, инсульта.

Большинство людей, по данным ВОЗ, потребляют слишком много соли — около 9-12 граммов в день, что в 2 раза превышает рекомендуемый максимальный уровень потребления.

Специалисты ВОЗ также утверждают, что потребление менее 5 граммов соли в день помогает снизить артериальное давление и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и инфаркта миокарда.

Связь между повышенным употреблением соли и гипертонией доказали также многие исследования. Объясняют эту связь тем, что соль задерживает воду в организме, что и приводит к повышению давления и образованию отеков.

С другой стороны, по некоторым данным, уменьшение количества соли в рационе может привести к снижению систолического давления примерно на 4-8 мм рт, что не очень много, если речь идет о гипертонии.

А для более серьезных результатов, скорее всего, потребуются более серьезные изменения в образе жизни: правильный рацион, занятия спортом, избавление от лишнего веса и так далее. Снижение же давления на 4-8 мм рт вряд ли значительно снизит риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и смерти из-за них, как и вряд ли поможет уменьшить количество лекарств, необходимых для контроля давления.

Есть, однако, и исследования, показывающие, что роль соли при развитии гипертонии преувеличена и что проблема намного более сложная и многофакторная, чем кажется на первый взгляд.

Что еще вредно для давления и сердца?

Как оказалось, есть вещества, которые могут оказать еще более пагубное влияние и на артериальное давление, и на здоровье в целом. И большинство людей сегодня употребляют эти вещества в огромном количестве.

Речь идет о сахаре и о простых углеводах (мука высшего сорта, крахмалистые овощи и т.д.).

В научном журнале Open Heart было опубликовано (https://openheart.bmj.com/content/1/1/e000167 ) любопытное исследование под названием «Не те белые кристаллы: не соль, а сахар как причина гипертонии и кардиометаболических заболеваний».

Джеймс ДиНиколантонио, один из авторов исследования, объясняет, что потребление сахара повышает уровень инсулина, — говорит мне автор исследования, — который активирует симпатическую нервную систему, что приводит к увеличению частоты сердечных сокращений и артериального давления. Это также снижает чувствительность рецепторов, которые регулируют наше артериальное давление. Кроме того, сахар истощает так называемые энергетические запасы клеток, что опять-таки сужает кровеносные сосуды и повышает артериальное давление.

Некоторые исследования показали, что диета с высоким содержанием сахара в течение всего 2 недель может оказать заметное влияние на артериальное давление и повысить его примерно на 7 мм рт.ст./5 мм рт.ст. – даже больше, чем повышает соль (обычно около 4 мм рт.ст./2 мм рт.ст.).

Другие исследования также показали, что употребление напитков, подслащенных фруктозой или сахарозой, повышают давление и влияют на сердечно-сосудистые маркеры уже через несколько часов после их употребления.

Таким образом, есть немало научных данных, согласно которым, снижение количества сахара в рационе может быть более значимым способом снижения артериального давления, чем уменьшение потребления соли. И поскольку слишком мало натрия в рационе может быть связано с некоторыми неблагоприятными последствиями для здоровья, многие специалисты утверждают, что для контроля давления лучше продолжать употреблять соль в умеренном количестве, однако снижать до минимума сахар и простые углеводы, которые не несут никакой пользы.

Принесет ли пользу запрет солонок?

Некоторым людям предлагаемый Минздравом запрет, конечно, принесет пользу. Например, официантам, которым нужно будет больше ходить по залу, принося клиентам солонки. А ходьба, как известно, полезна для здоровья.

Однако здоровье населения вряд ли улучшится в результате этого запрета. Во-первых, люди, привыкшие есть соленую пищу, будут просто просить официантов в ресторане принести им соль или какой-нибудь соленый соевый соус. Во-вторых, на каждодневные пищевые привычки людей все это никак не повлияет: употреблять меньше соли они наверняка не станут.

Употреблять меньше соли людям и не будет нужно, если они значительно сократят количество быстрых углеводов в рационе, а в идеале перейдут на низкоуглеводное питание. Как следует из данных, приведенных выше, это заметно уменьшит проблемы с давлением и принесет пользу здоровью в целом.

Но проблема в том, что пищевые привычки населения так просто не изменить, и никакие запреты тут не сработают. Потребуется более длительная и серьезная работа над повышением уровня информированности и сознательности населения, что намного сложнее, чем просто запретить солонки в ресторанах.

Что можно сделать для улучшения своего здоровья?

Если вы хотите нормализовать артериальное давление и состояние сердечно-сосудистой системы, не стоит ждать запретов или программ министерства здравоохранения или других учреждений. Вот несколько советов, которые вам помогут. На первый взгляд они могут показаться сложными, но если сделать их частью образа жизни, вы быстро привыкните:

  • Сократите количество быстрых углеводов в рационе до минимума: полностью откажитесь от сахара, белой муки и крахмалистых овощей вроде картошки. Вместо сахара при желании можно использовать более безопасные сахарозаменители (стевия, эритритол и т.д.), вместо белой муки – цельнозерновую, а вместо крахмалистых овощей – зелень и зеленые овощи.
  • Если есть возможность, начните заниматься спортом. Если такой возможности нет, старайтесь хотя бы больше ходить пешком.
  • Постарайтесь все же сократить количество соли в рационе до 5 граммов в день (но полностью отказываться от соли не рекомендуется). Используйте другие приправы, чтобы сделать еду более вкусной.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно