• Latest news

Ученые из Научного института Гюльбенкяна предложили способ омоложения клеток кожи на 30 лет

9 мая, 2022  11:36

Пятнадцать лет назад ученые сделали потрясающее открытие, обратив вспять процесс старения клеток. Активируя набор из четырех факторов в ДНК, они обнулили часы клетки, вернув взрослые клетки в эмбриональное состояние. Эти факторы были названы факторами Яманаки в честь их первооткрывателя Синья Яманаки, и несколько лет спустя это открытие принесло ему Нобелевскую премию, пишет Popular Mechanics

Ученые надеются, что эти клетки, лишенные признаков старения, можно будет использовать для восстановления и омоложения поврежденных органов. Единственная проблема заключается в том, что факторы Яманаки слишком сильно обнуляют клетки. Клетка, возраст которой составляет ноль дней, не может посылать электрические нервные сигналы, производить коллаген или выполнять другие функции.

Недавно группа ученых показала, что они могут повернуть время вспять на 30 лет. В апреле они опубликовали результаты в журнале eLife.

Исследователи собрали клетки кожи у взрослых людей среднего возраста от 38 до 53 лет. Они специально собирали клетки фибробластов кожи, которые необходимы для заживления ран и эффективность которых снижается с возрастом. Они ввели факторы Яманаки в клетки и включили их. Предыдущие исследования показали, что факторам Яманаки требуется 50 дней, чтобы перевести часы на нулевую отметку, и что между 10-м и 17-м днем клеткам были примерно от 20 до 40 лет соответственно. Исследователи решили приостановить действие факторов Яманаки на этот период и посмотреть, как они повлияют на клетки между 10-м и 17-м днем.

Во время каждой паузы исследователи оценивали биологический возраст клеток с помощью молекулярных «часов старения».

Оптимальный вариант был найден уже через 13 дней. Клетки помолодели, но сохранили способность вырабатывать коллаген и быстро перемещаться в поврежденные участки.

По словам исследователя из Научного института Галуста Гюльбенкяна в Португалии и автора исследования Инес Милагре, эта работа является важной вехой и доказательством того, что факторы Яманаки могут быть точно настроены. Однако она говорит, что в ближайшее время не стоит ожидать применения этой методики в клинике. Активация факторов Яманаки может вызвать рак, и пока неясно, будет ли этот процесс работать в других типах клеток. Исследователи в дальнейшем планируют разработать более безопасные стратегии.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно