• Latest news

Ученые открыли способ «перезагрузки» мозга для исцеления от алкоголизма

9 мая, 2022  16:48

Исследователи из Иллинойского университета  представили технологию генетической «перезагрузки» мозга, позволяющую изменять приобретенные привычки — например, тягу к употреблению алкоголя, а также нивелировать различные психические расстройства. Они пришли к выводу, у этих явлений генетическая природа – они зарождаются в подростковом возрасте и сохраняются на всю жизнь, пишет «Техкульт»

В результате тщательной работы ученые отыскали тот самый ген – им оказался Arc, связанный с миндалевидным телом в головном мозге, которое является центром регуляции эмоциональных решений. Употребление алкоголя в подростковом возрасте снижает экспрессию гена и создает предрасположенность к развитию зависимостей и психологических расстройств. Однако сейчас существуют технологии изменения генома, чем они и решили воспользоваться.

Для начала детенышей крыс в эквиваленте человеческого возраста 10-18 лет превратили в алкоголиков, а потом при помощи инструмента CRISPR-d Cas9 изменили у них ген Arc. По сути, ученые вернули ген в исходное состояние, каким он был до начала употребления животными алкоголя. По словам самих же ученых, они произвели «сброс мозга до заводских настроек». В итоге крысы-алкоголики потеряли тягу к спиртному.

Ученые многократно перепроверили результаты эксперимента и пришли к выводу, что «перепрограммирование» мозга действительно оказывает желаемый результат. Они пришли к следующим выводам:  во-первых, вредные привычки формируются не только из-за особенностей характера и психики особи, но и из-за генетических изменений. Во-вторых, этот обратимый процесс, и современная наука может «перезагружать» мозг, возвращая его к исходному состоянию.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить