• Latest news

Среди детей растут случаи тяжелого гепатита неизвестного происхождения

10 мая, 2022  11:21

Случаи тяжелого гепатита неизвестного происхождения  среди детей растут. Об этом на своей странице в Facebook написал ректор Ереванского государственного медицинского университета Армен Мурадян.

«Аналитический центр «Гераци» совместно с инфекционной службой больничного комплекса «Мурацан» обобщил известные на сегодняшний день факты о случаях острого, тяжелого гепатита неясного происхождения у детей.

5 апреля Великобритания сообщила во Всемирную организацию здравоохранения о случаях острого тяжелого гепатита ранее неизвестного происхождения у детей в возрасте до 10 лет. Примерно через месяц после первых случаев, по состоянию на 5 мая 2022 г., в 15 странах Европейского Союза зарегистрировано около 95 случаев заболевания, из них 145 — в Соединенном Королевстве. Болезнь зафиксирована также  в США и Израиле.

Типичными симптомами острого, тяжелого гепатита неизвестного происхождения являются желудочно-кишечные расстройства, сопровождающиеся желтухой (74%), рвотой (73%), изменением цвета стула (58%), диареей (49%), тошнотой (39,5%).

В настоящее время ученые изучают несколько рабочих гипотез данного заболевания:

  1. Комбинированный фактор, поражающий детей раннего возраста, отягощающий обычные столбнячно-аденовирусные инфекции или вызывающий у них иммунопатологию.

а) восприимчивость к инфекции из-за низкого уровня сезонных инфекций из-за карантина

б) ранее перенесенное или ассоциированное коронавирусное заболевание

в) токсины, лекарства или факторы окружающей среды

  1. Новый тип аденовирусной инфекции и т.д.

В контексте вышеизложенного важно знать, что заболеваемость весьма низкая, исследования происхождения  продолжаются, и даже если аденовирусная инфекция играет роль, заболевание, вероятно, не имеет свойств передачи от человека к человеку.

Тем не менее, из соображений бдительности, родителям рекомендуется не заниматься самолечением при появлении у их детей любого из вышеперечисленных симптомов, а немедленно обращаться к специалисту, а также строго соблюдать правила гигиены (мытье рук, респираторная гигиена и т. д.), целью которых является предотвращение распространения многих инфекций.

Важно также отслеживать официальную информацию или информацию, полученную из авторитетных источников, и помнить, что встречающиеся в социальных сетях публикации зачастую не имеют научной основы, а в некоторых случаях явно являются ложными», - написал Армен Мурадян.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить