• Latest news

Названы признаки на руках, которые могут указывать на серьезные проблемы с сердцем

11 мая, 2022  09:45

Есть ряд очевидных признаков, что с вашем сердцем что-то не так — это одышка, перебои ритма, боль и тяжесть в груди, пишет Доктор Питер

Но есть и неявные симптомы. Какие признаки серьезных болезней проявляются на руках и о чем они говорят?

Если у вас появились твердые, болезненные красноватые шишки на ладонях или подушечках пальцев, нельзя их игнорировать. Эти бугорки называются узлами Ослера. Они могут быть признаком инфекционного эндокардита —  воспаления камер сердца или кровеносных сосудов. 

Мы часто замечаем на ногтях белые пятнышки или полоски, и обычно они не вызывают беспокойства. Но есть признак на ногтях, который нельзя игнорировать.

По данным исследования, опубликованного в Journal of Travel Medicine, красные, коричневые или фиолетовые линии под ногтями, известные как осколочные кровоизлияния, могут быть признаком болезни сердца или инфекции. Они выглядят как продольные (по росту ногтя) тонкие красно-коричневые линии разной длины.

Заметив любое нетипичное изменение на ногтях рук или ног, не стоит заниматься самолечением, лучше сразу же обратиться за помощью к врачам. 

Причиной осколочных кровоизлияний могут быть инфицирование клапанов сердца (эндокардит), повреждение сосудов от набухания кровеносных сосудов (васкулит), появление крошечных сгустков, которые повреждают мелкие капилляры (микроэмболы).

Если вы заметили, что ваши пальцы на кончиках будто опухли и выглядят как барабанные палочки, а ногти — как часовые стекла, это может указывать на серьезные проблемы с сердцем. Такой симптом также называют пальцы Гиппократа. Он говорит о хроническом дефиците кислорода в организме.

Гладкие шишки, похожие на восковые, могут появляться на руках у людей с серьезным заболеванием — амилоидоз сердца. Эти комочки образуются из-за накопления белковых отложений в сердце, которые могут мешать его работе. 

Красные или коричневатые пятна на ладонях могут появиться из-за проблем с сердцем. Их называют высыпаниями Джейнуэя. Они чем-то похожи на узлы Ослера и причина их появления одна и та же - инфекционный эндокардит.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить