• Latest news

Исследователи тестируют световую технологию, которая может защитить людей от следующей пандемии

11 мая, 2022  11:39

Новая технология может добавить еще один уровень защиты от следующей пандемии. Исследователи изучают новый способ использования ультрафиолетового света для повышения безопасности воздуха в помещениях, рассказывает CBS News

«Уже около 80 лет известно, что ультрафиолетовый свет может убивать бактерии и деактивировать вирусы в воздухе так, что они перестают быть заразными», - объяснил CBS News профессор гигиены труда и окружающей среды в Школе общественного здравоохранения Университета Мэриленда Дон Милтон.

Обычный ультрафиолетовый свет широко используется в таких местах, как больницы, приюты для бездомных и тюрьмы. Но этот обычный ультрафиолетовый свет может повредить кожу и глаза, поэтому им нельзя светить прямо на людей.

Более короткий диапазон волны - так называемое  дальнее УФ-излучение - не может проникнуть через верхние слои кожи или слезную пленку роговицы.

Милтон предполагает, что портативные устройства, подобные разработанным для Пентагона или вмонтированным в потолок и направленным вниз, будут ограничивать распространение патогенов в местах скопления людей. Они уже используются в некоторых ресторанах, аэропортах и автобусах.

 «Мы могли бы установить их в местах скопления людей, снижая способность вируса передаваться в этих местах скопления людей», - отметил он.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно