• Latest news

Как научиться справляться со стрессом и сохранить психическое здоровье?

13 мая, 2022  09:30

В последнее время проблема стресса и способы с ним справиться наиболее актуальна среди всех возрастных групп. Часто люди обеспокоены возможным негативным влиянием стрессов на здоровье, психосоматическими расстройствами, и активно ищут психологической помощи, рассказала «Комсомольской правде» врач-психиатр Елена Кузнецова.

Различают физиологический стресс (адаптационный) – он мобилизует и тренирует защитные силы организма, не причиняя ему вреда. Отдельно нужно отметить патологический стресс – вредоносный, приводящий к развитию патологии. Именно такой стресс приводит к развитию болезней, в том числе различных зависимостей и депрессий.

По словам специалиста, чтобы избежать последствий такого воздействия, надо научиться распознавать опасность стресса и справляться с ним.

Психиатр отметила, что в стрессовых ситуациях мы можем реагировать несколькими способами, и методы самопомощи будут различны. Например, при реакции «Беги» – хочется все бросить и убежать от опасности (чувство страха). Поможет упражнение - сядьте удобно и понаблюдайте несколько минут за происходящим вокруг, называйте вслух окружающие цвета, предметы, что поможет остановить поток мыслей и сконцентрироваться на проблеме. Если преобладает реакция «Замри», это говорит как бы о «заморозке чувств». Нужно понять, от каких чувств хочется спрятаться, нужно взять карандаш и описать либо нарисовать свое состояние, все, что придет в голову. Реакция «Сдавайся» говорит о готовности подчиниться, подстроиться. Поможет техника заботы о своем «внутреннем ребенке», представьте его, скажите – «Я рядом, я понимаю, что страшно, но мы вместе примем решение и справимся». И, наконец, реакция «Бей» показывает раздражение, злость. Хорошим способом будет выразить ее через активные виды спорта, при остром приступе – поможет техника мышечной релаксации.

Она добавила, что данные методики хорошо помогают справиться с нормальным, физиологическим стрессом. Неплохо заниматься личностным развитием с помощью психологов: специалист сможет указать на личностные проблемы, мешающие самореализации.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить