• Latest news

Пять неожиданных свойств ананаса

13 мая, 2022  16:44

Ананас защищает от несварения и простуды, препятствует появлению морщин и синяков. Кроме того, он помогает бороться с укачиванием, рассказал Москве 24 нутрициолог, кандидат биологических наук Александр Мирошников.

Специалист особенно рекомендует сочетать ананас с шашлыком. Дело в том, что в этом тропическом фрукте содержится фермент бромелаин, который при попадании в желудочно-кишечный тракт растворяет белок и жир, улучшает процесс пищеварения, уточнил эксперт.

«Весной и осенью все идут на природу и готовят шашлыки, объедаются ими и потом страдают несварением. Не нужно таскать с собой таблетки, ферменты, а просто съедаем ананас, и будет у нас все хорошо с пищеварением», – объяснил нутрициолог.

Также есть ананас можно и для борьбы с укачиванием в транспорте, продолжает эксперт. «Если мы съедаем кисленький ананас, то эта кислотность переключает наш мозг с тошноты и нас прекращает тошнить. Лучше съесть его не перед транспортом, а именно когда мы начинаем испытывать тошноту, когда нас укачивает», – поясняет Мирошников.

В ананасе также содержится 15% от суточной нормы витамина C и 200% от суточной нормы кремния. Эти вещества, по словам эксперта, помогают бороться с морщинами. 

Эксперт подчеркнул также, что ананас эффективен и в борьбе с пигментацией.

«Коллаген, который будет более усиленно выделяться, как раз и будет противостоять ультрафиолетовым лучам», – отметил он.

Спецалист добавил, что содержащийся в ананасе витамин C помогает защититься и от простуды.

«В 2014 году исследования показали, что дети, которые едят много ананаса, практически не болеют простудными заболеваниями.То есть грипп, ангина, ротавирусная инфекция – они все практически к этим детям не прилипают», - рассказал Мирошников.

Вместе с тем витамин C укрепляет сосуды и препятствует появлению синяков. При этом он назвал мифом распространенное мнение о том, что ананас помогает сжигать жиры.

«Дело в том, что бромелаину сначала приписали жиросжигающие свойства. Потом провели огромное количество исследований и увидели, что это вещество этими свойствами не обладает», – заключил Мирошников.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно