• Latest news

Ученые обнаружили участок мозга, отвечающий за сохранение информации

13 мая, 2022  21:34

С возрастом у людей часто снижается рабочая память, что затрудняет выполнение повседневных задач. Одним из ключевых участков мозга, связанных с этим типом памяти, является передний таламус, который в первую очередь участвует в функционировании пространственной памяти - памяти об окружающем нас пространстве и о том, как в нем ориентироваться.

В ходе исследования мышей ученые Массачусетского технологического института  выявили в переднем таламусе цепь, необходимую для запоминания того, как ориентироваться в Т-образном лабиринте. Исследователи также обнаружили, что эта цепь ослаблена у старых мышей, но повышение ее активности значительно улучшает их способность правильно проходить лабиринт.

Передний таламус состоит из трех отделов: вентрального, дорсального и медиального. В исследовании, опубликованном в прошлом году, ученые изучили роль переднедорзального (AD) таламуса и передне-вентрального (AV) таламуса в формировании памяти. Выяснилось, что в создании ментальных карт разных физических пространств  участвует AD-таламус, а  AV-таламус помогает мозгу отличать эти воспоминания от других.

В новом исследовании выяснилось, что именно AV-нейроны отвечают за запоминание информации, необходимой для выполнения задачи. При этом  возбуждение AD -нейронов влияло на производительность мышей, но при этом оказывало небольшое влияние на фазу задержки.

 По словам ученых, эта область мозга может стать перспективной мишенью для лечения, которое поможет обратить вспять потерю памяти у пожилых людей, не затрагивая другие части мозга.

«Понимая, как таламус контролирует работу коры головного мозга, мы надеемся, что сможем найти более конкретные и лекарственные мишени в этой области, вместо того чтобы в целом модулировать префронтальную кору, которая выполняет множество различных функций»,  - объяснил автор исследования Гопинг Фенг, профессор кафедры мозга и когнитивных наук Массачусетского технологического института имени Джеймса и Патриции Пойтрас, заместитель директора Института исследования мозга имени Макговерна при Массачусетском технологическом институте.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить