• Latest news

О каком опасном заболевании могут предупреждать камни в поджелудочной железе?

13 мая, 2022  22:33

Пациенты с аденокарциномой протоков поджелудочной железы (АППЖ) в шесть раз чаще сталкивались с желчнокаменной болезнью за год до постановки ракового диагноза. Ученые считают, что камни в желчном пузыре можно рассматривать как предупреждающий симптом АППЖ. Этот вид рака составляет более 90 % случаев рака поджелудочной железы, и он часто приводит к летальному исходу, поскольку диагностируется на поздних стадиях, пишет МедикФорум

«Рак поджелудочной железы сложно диагностировать. На поздней стадии шансы на выживание невелики. Наши результаты показывают, что желчнокаменная болезнь может помочь в диагностике, а значит, спасти больше жизней», — рассказывает Марианна Пападжордж, доктор медицинских наук, ведущий автор исследования и научный сотрудник Бостонского медицинского центра.

Используя записи в базе данных SEER-Medicare с 2008 по 2015 год, ученые обнаружили 18 700 пациентов с АППЖ и сравнили их с контрольной группой 99 287 пациентов из той же базы данных. За год до постановки диагноза у 4,7 % пациентов с АППЖ была диагностирована желчнокаменная болезнь, а у 1,6 % были удалены желчные пузыри. Среди пациентов, не страдающих раком, лишь у 0,8 % были камни в желчном пузыре, и только у 0,3 % были удалены желчные пузыри.

Специалист отметила, что желчнокаменная болезнь не вызывает рак поджелудочной железы, однако понимание ее связи с АППЖ может помочь в борьбе с высокой смертностью от рака поджелудочной железы, что предоставит врачам возможность для более ранней диагностики и лечения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно