• Latest news

Шесть основных причин выпадения волос

14 мая, 2022  09:37

Волосы выпадают по множеству причин. Специалисты выделяют шесть из них, пишет МедикФорум

Ученые констатируют, что одним из факторов, в наибольшей степени влияющих на выпадение волос у мужчин, является генетика. По мнению специалистов  Интегрального института дерматологии, основной причиной выпадения волос у мужчин является так называемая андрогенетическая алопеция, которая в какой-то момент жизни затрагивает до 75% мужчин.

В частности, у мужчин происходит медленное и прогрессирующее выпадение волос, при котором они теряют свою толщину, пока не исчезнут. При этом становятся видными залысины в определенных областях головы.

Среди основных причин поредения шевелюры специалисты называют также тревожность, склонность к беспокойству и стресс. Медики клиники Aderans|Bosley предупреждают, что стресс способен вызывать ненормальное выпадение волос и парализовать их рост.

Весной и осенью волосы начинают выпадать более интенсивно. Эксперты отмечают, что так активируется процесс обновления волос. 

Аутоиммунные заболевания – это еще одна причины поредения шевелюры, которая может оказаться ключевой в отдельных случаях. Например, вызвать облысение может кожная красная волчанка.

Выпадение волос является одним из побочных эффектов перенесенного коронавируса. Неожиданно для переболевшего человека может начаться через два-три месяца после того, как болезнь прошла. По имеющимся данным, постковидная алопеция затрагивает более 20%  лиц, переболевших  COVID-19.

Эксперты Института интегральной дерматологии констатируют, что алопеция может быть напрямую связанной с возрастом человека. По их словам, волосы, как и кожа, стареют по мере прожитых лет и теряют характеристики, свойственные молодости:  становятся тоньше, более ломкими, обильнее выпадают.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно