• Latest news

Американские ученые заявили, что нашли разгадку синдрома войны в Персидском заливе

14 мая, 2022  11:42

Спустя почти 30 лет американские ученые заявили, что у них наконец-то есть окончательные доказательства основной причины синдрома войны в Персидском заливе: воздействие низких уровней нервно-паралитического газа зарина, пишет UPI

Синдром войны в Персидском заливе считают причиной целого ряда долговременных симптомов у четверти миллиона ветеранов военного конфликта 1991 года. Они варьируются от нарушений дыхания, глубокой усталости и туманной памяти до хронических проблем с пищеварением и распространенных болей в суставах и мышцах.

Выдвигалось много теорий относительно причины этого состояния, учитывая, что во время войны войска подвергались воздействию многочисленных химических веществ и загрязнителей, включая горящие нефтяные скважины, пестициды и препараты против нервно-паралитического газа.

В новом исследовании утверждается, что главным виновником был зарин - нервно-паралитический газ, выбрасываемый в воздух при бомбардировке.

Ученые обнаружили, что ветераны, являющиеся носителями «слабой» формы гена, который выводит токсины из организма после воздействия нервно-паралитического газа, оказались особенно уязвимы к заболеванию. Это, по их словам, не только указывает на зарин как причину заболевания, но и объясняет, почему заболели лишь некоторые ветераны, подвергшиеся воздействию газа, а другие нет.

«Мы считаем, что это доказательство причинно-следственной связи», - сказал автор исследования, доктор Роберт Хейли, который изучает синдром войны в Персидском заливе уже 28 лет.

В новом исследовании группа ученых под руководством Хейли изучила взаимодействие между воздействием нервно-паралитического газа и генами ветеранов - в частности, геном под названием PON1.

PON1 имеет две формы: Q, которая производит фермент, эффективно расщепляющий нервно-паралитические вещества, такие как зарин, и R, фермент которой расщепляет другие химические вещества, но слабо действует на нервно-паралитические вещества.

По мнению главы правозащитной организации «Ветераны за здравый» смысл Энтони Харди, это открытие ученых может иметь серьезные последствия, так как ранее Министерство по делам ветеранов отказывало участникам войны в пособиях, объясняя это тем, что все симптомы, характерные для синдрома, «у них в голове».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить