• Latest news

Каждый пятый подросток мужского пола имеет высокое артериальное давление – исследование

14 мая, 2022  15:44

Нездоровый уровень гипертензии растет во всем мире, особенно в период полового созревания, причем у мальчиков он встречается в три-четыре раза чаще, чем у девочек: около 20% подростков мужского пола имеют повышенное артериальное давление, пишет Medical Xpress

Исходя из научных данных, основной причиной возрастающего риска для здоровья молодых людей является ожирение: если первичная гипертония встречается у 1,4% подростков с нормальным весом и у 7,1% подростков с избыточным весом, то у подростков с ожирением этот показатель возрастает до 25%.

«Увеличение окружности талии, в частности, абдоминального жира, связано с высоким кровяным давлением и ранним началом сердечно-сосудистых заболеваний»,  - объяснила заведующая кафедрой педиатрии и подростковой медицины в MedUni ViennaСюзанна Гребер-Платцер.

При измерении давления у детей до 15 лет необходимо учитывать такие факторы, как возраст, пол и рост. У подростков в возрасте 16 лет и старше артериальное давление выше 140/90 считается гипертонией после трех независимых измерений, как и у взрослых. Как и взрослые, дети и подростки не замечают повышения артериального давления, поэтому ранняя диагностика затруднена.  Гипертонические кризы, выраженное повышение систолического артериального давления, могут привести к спутанности сознания, судорогам и даже потере сознания, представляя собой опасные для жизни ситуации.

Если гипертония вызвана другими заболеваниями (вторичная гипертония), необходимо соответствующее лечение основного заболевания и создание условий для снижения артериального давления. Например, сахарный диабет I типа примерно у 15% вызывает повышенное артериальное давление, которое часто проявляется в детском или подростковом возрасте.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить