• Latest news

Чем опасны мозоли и как их лечить?

14 мая, 2022  17:35

Когда мозоль образуется — это больно. И если мы не предпримем никаких действий, то у нее появится стержень. Причем он иногда имеет плотность костной ткани,  рассказала «Аргументам и фактам» врач-дерматолог, косметолог, трихолог Татьяна Егорова.

В большей части случаев это основная проблема, которую может доставить мозоль человеку. На деле же есть и еще один риск. «Если она воспалится и опять же останется без внимания, она даже может стать причиной сепсиса», - объяснила дерматолог.

Конечно же, любую мозоль легче предотвратить, чем потом ждать несколько дней, прежде чем она заживет. «Самый лучший способ подготовиться к сезону мозолей - подобрать удобную обувь»,- посоветовала специалист. 

По ее словам, если где-то поджимает, можно использовать пластырь. Допускается применять и различные стики, которые есть в аптеке, а также гигиеническую помаду - их наносят на спорную область, чтобы сократить трение. Есть также специальные антимозольные вкладки в обувь, чтобы исключить трение задников и специальные гелевые подушечки.

Традиционно лечением мозолей занимаются врачи-дерматологи. Однако, бывает, что требуется помощь узкого врача другой специальности или использование специальных средств, например, ортопедических стелек. 

Влажная мозоль - это пузырек с жидкостью, который образуется довольно часто. Одной из рекомендаций ранее было - не трогать образование, не прокалывать и никак не влиять во избежание рисков заражения. 

«На деле же, если влажная мозоль надулась, там скопилась жидкость, тут мы протыкаем ее аккуратно по следующей схеме: обрабатываем мозоль дезинфицирующим средством или хлоргексидином, берем стерильную иголку и аккуратно протыкаем мозоль. Дальше, через маленькую дырочку выгоняем жидкость, но кожицу не сдираем. Можно обработать все зеленкой, например, или фукорцином, чтобы не было раневой поверхности. Остается только заклеить пластырем»,- посоветовала врач. 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить