• Latest news

Четыре странных симптома коронавируса, о которых вы могли не слышать

14 мая, 2022  23:45

С появлением новых вариантов коронавируса эволюционировали и симптомы COVID. Первоначально симптомами заражения считали лихорадку, кашель, потерю или изменение обоняния или вкуса. Теперь рекомендуется также обращать внимание на такие симптомы, как боль в горле, заложенность носа или насморк, а также головная боль, пишет Medical Xpress

Но как насчет некоторых более непонятных признаков и симптомов?

Жалобы на состояние кожи, связанные с COVID, не являются редкостью. Так, в исследовании, опубликованном в Великобритании в 2021 году, было обнаружено, что у каждого пятого пациента наблюдалась только сыпь и никаких других симптомов.

Большинство поражений кожи при COVID обычно проходят через несколько дней, а в некоторых случаях - через несколько недель, не требуя какого-либо специального лечения.

Во время инфекции, включая инфекцию SARS-CoV-2 (вирус, вызывающий COVID-19), наши тела естественным образом пытаются выразить, что они испытывают необычный стресс. Они могут делать это различными странными и удивительными способами, в том числе через наши ногти.

Данные о том, сколько людей страдают от «ковидных ногтей» ограничены, но, по оценкам, это может быть до 1-2% пациентов с коронавирусом.

Выпадение волос - возможно, недооцененный симптом COVID-19, обычно возникающий через месяц или более после острой инфекции. В одном исследовании почти 6 000 человек, ранее перенесших COVID, выпадение волос было самым распространенным симптомом после COVID, о котором сообщили 48% участников. 

Как и другие вирусные инфекции, такие как грипп и корь, COVID поражает клетки внутреннего уха, что иногда приводит к потере слуха или тиннитусу (постоянному звону в ушах).

В обзорном исследовании, включавшем 560 участников, потеря слуха наблюдалась у 3,1% пациентов с COVID, а шум в ушах - у 4,5%.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить