• Latest news

Ученые выявили в Австралии высокий уровень заболеваемости токсоплазмозом, чреватым потерей зрения

16 мая, 2022  13:36

У каждого  150-го  австралийца есть шрамы на сетчатке глаза, вызванные паразитом Toxoplasma, согласно новому анализу Университета Флиндерса.

Поскольку это заболевание подвергает людей риску, который может привести к повреждению сетчатки глаза и потере зрения, эксперты призывают повысить осведомленность об опасности употребления сырого и недостаточно прожаренного мяса.

Toxoplasma, тесно связанная с кошками, является паразитом, вызывающим инфекционное заболевание, известное как токсоплазмоз. В основном токсоплазмоз наблюдается у животных, и ими часто болеют кошки. 

Для людей переносчиком инфекции может быть кошачий кал, однако наиболее распространенный путь заражения - употребление в пищу недожаренного или сырого мяса, полученного от зараженного скота.

«Учитывая значительную популяцию одичавших кошек в Австралии, которые, как известно, инфицированы, а также высокий уровень сельского хозяйства и рацион, богатый мясом, нам крайне важно понять, насколько распространено это заболевание в стране», - отметил автор исследования, профессор Джастин Смит.

Ученый отмечает, что исследования по всему миру показывают, что от 30% до 50% населения планеты инфицировано токсоплазмой, но, несмотря на это, они ранее не знали, насколько распространено связанное с ней заболевание глаз.

В исследовании, опубликованном в журнале «Ophthalmology Retina», профессор Смит и ее команда проанализировали фотографии сетчатки более 5000 человек, проживающих в Западной Австралии, собранные ранее для оценки распространенности глаукомы и возрастной макулярной дегенерации в рамках долгосрочного исследования здорового старения.

«Среди 5000 человек мы обнаружили 8 участников с подтвержденными анализом крови токсоплазменными рубцами сетчатки. Добавив к этому, что примерно три четверти поражений сетчатки находятся в таком положении, которое не видно на этих конкретных фотографиях, мы смогли оценить распространенность глазного токсоплазмоза как 1 на 149 человек», - объяснила профессор Смит.

Эта работа представляет собой первую попытку количественной оценки распространенности глазного токсоплазмоза в Австралии, причем полученные результаты указывают на то, что это заболевание можно считать распространенным.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить