• Latest news

Советы врача-гериатра: Что нужно прекратить делать после 50-и?

16 мая, 2022  20:40

Врач-гериатр Джеймс Дэн рассказал на страницах информационного портала Eat This, Not That!, что нужно перестать делать после 50-и. 

Специалист, на протяжении многих лет занимающийся оказанием медицинской помощи пожилым людям, дал несколько советов, которые помогут сохранить здоровье и после 50 лет.

Первым делом гериатр посоветовал тем, кому за 50, перестать вести себя, будто им за 20.

«Вместо этого вы должны научиться справляться с неизбежными изменениями. Наш опорно-двигательный аппарат не обладает гибкостью и силой, как в молодости, а значит, мы более склонны к падениям и травмам. Кроме того, наши органы зрения, слуха и равновесия со временем начинают ослабевать», - отметил специалист. 

По его словам, в этом возрасте мы должны адаптироваться, выполняя упражнения с учетом этих ограничений. Упражнения должны быть менее ударными и менее интенсивными, например, рекомендуются  занятия, развивающие аэробные и костно-мышечные способности, такие, как ходьба, езда на велосипеде и плавание.

Второй совет – перестать игнорировать свое тело.

«Тело сообщает о своих стрессах и нагрузках с помощью боли или дискомфорта. Этот сустав болит, эта деятельность вызывает боль в груди и так далее. Прислушивайтесь и регулярно обращайтесь за медицинской помощью к квалифицированному врачу, если такие случаи происходят», - отметил Дэн.

Третий совет тем, кому за 50 – перестать избегать своего врача.

«Плановые осмотры, даже когда нет симптомов, обязательны для тех, кто находится в пожилом возрасте или приближается к нему. Это может помочь выявить заболевания, о которых вы, возможно, никогда не узнаете в противном случае», - объясняет врач. 

Четвертый совет – это отказ от вредных привычек, в частности, связанных с нездоровым питанием, употреблением алкоголя и недостаточным сном.

Пятый совет – не избегать заботы о своем психическом здоровье, больше общаться с родными и близкими, посещать общественные мероприятия и дни рождения.

Шестой совет касается постоянного  стимулирования работы мозга. 

«Такие занятия, как словесные игры, пазлы, танцы и ежедневная медитация, стимулируют работу мозга и помогают улучшить концентрацию внимания, память, зрительно-моторную координацию, навыки критического мышления и многое другое», - подчеркнул врач.

И седьмой совет и самый большой секрет – оставаться активными. 

«Старение – пугающая вещь, но так быть не должно. Конечно, на этом пути могут возникнуть некоторые трудности, но если вы все спланируете, предпримете необходимые шаги и откажетесь от вредных привычек, вы сможете превратить этот период в лучшие десятилетия вашей жизни», - советует доктор Дэн.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно