• Latest news

Стресс может сделать человека эгоистичнее – исследование

17 мая, 2022  10:45

Если вы сейчас испытываете стресс, вы не одиноки. Четверть канадцев отмечают, что чаще испытывают высокий уровень стресса, и почти половина канадцев говорит, что их уровень стресса повысился после начала пандемии, пишет The Conversation.

Канадские ученые провели исследование, в рамках которого выясняли, как стресс влияет на щедрость и кто особенно уязвим к изменениям в социальном поведении, когда находится под давлением.

Они хотели понять, как гормоны стресса, реакции мозга и наши мысли о других работают вместе, чтобы объяснить, как стресс может сделать людей эгоистичными и почему это происходит не со всеми в одинаковой степени.

В рамках исследования участников попросили сделать пожертвования в различные благотворительные организации до и после пережитого социального стресса. Чтобы смоделировать последствия большинства альтруистических поступков в реальном мире, пожертвования в этом эксперименте имели реальные последствия.

Участникам дали 20 евро, и они могли оставить себе любые деньги, которые решили не жертвовать. Выяснилось, что большинство участников готовы поддержать благотворительные цели.

 Однако после того, как участники подверглись социальному стрессу, их биологические стрессовые реакции, выражающиеся в повышении уровня гормона стресса кортизола, претерпели прямо пртивоположные изменения.

Иными словами, более высокая реакция организма на стресс снижала альтруизм.

Но не на всех стресс влиял одинаково. Восприимчивость участников к гормону стресса кортизолу была связана с их способностью понимать внутренние психические состояния других людей. Эта способность иногда называется ментализацией или теорией мышления и положительно связана с альтруистическим поведением.

Участники с высокими навыками ментализации были особенно склонны к эгоизму в условиях стресса. Ученые измерили активность мозга участников во время акции благотворительности, до и после стресса, с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии.

Выяснилось, что существует область мозга, которая опосредует связанный с кортизолом сдвиг альтруизма: дорсолатеральная префронтальная кора. Давно известно, что эта область играет ключевую роль в принятии альтруистических решений и когнитивном контроле.

Гормон стресса кортизол изменил характер активации в этой области мозга и опосредовал негативное влияние стресса на альтруистическое поведение. Это позволило найти недостающее звено между реакцией организма на стресс и наблюдаемыми изменениями в социальном поведении. В частности, оно объяснило, как именно мозг реагирует на стресс и способствует изменению готовности помогать под давлением.


Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить