• Latest news

Какие неожиданные симптомы могут указывать на проблемы с сердцем?

18 мая, 2022  16:30

Симптомы, сигнализирующие о проблемах с сердцем, не всегда такие, как вы ожидаете, но если вы чувствуете, что что-то не так, спецалисты советуют не игнорировать это.

Эксперты рассказали  информационном порталу Eat This, Not That! некоторые симптомы, на которые следует обратить внимание. 

Одним из признаков проблем с сердцем может быть необычная усталость.

«Мы не говорим об общей усталости, когда вы чувствуете себя уставшим в конце дня... Мы говорим о том, что вы могли подняться на пару лестничных пролетов, а теперь с трудом поднимаетесь на один или не можете подняться по лестнице, не чувствуя сильной усталости», - отмечает  интервенционный кардиолог, доктор медицины Лесли Чо.

Ощущение удушья может быть симптомом  стенокардии, говорят врачи. 

«Слово «стенокардия» на самом деле означает «удушье», и иногда стеснение или боль могут возникать в горле. Люди обычно описывают ощущение «стеснения» или «удушья»», - объяснил заведующий кафедрой кардиологии Эдинбургского университета, профессор Дэвид Ньюби.

Боль в груди, связанная с сердечным приступом, не всегда очевидна, отмечают  эксперты. «Нам необходимо глубже изучить симптомы боли в груди у мужчин и женщин в связи с сердечными приступами. Это редко бывает так драматично, как можно подумать, и может быть похоже на давление или изжогу, которые появляются со временем», - рассказывает доктор Чо.

Нельзя игнорировать также опухшие лодыжки, так как это может быть признаком сердечной недостаточности, но это также очень распространено и имеет множество других причин, отмечают эксперты.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить