• Latest news

Исследователи впервые показали, как изменяется мозг во время лечения депрессии

19 мая, 2022  09:44

Исследователи впервые показали, что происходит с мозгом, когда человек получает лечение депрессии, известное как повторяющаяся транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС). Результаты исследования были опубликованы в журнале American Journal of Psychiatry.

Транскраниальная магнитная стимуляция - это метод лечения депрессии, который обычно используется, когда другие подходы, например, медикаменты, оказываются неэффективными для пациента. 

По оценкам, примерно 40% людей с глубокой депрессией не реагируют на антидепрессанты.

Несмотря на доказанную эффективность, механизмы воздействия транскраниальной магнитной стимуляции на мозг изучены недостаточно хорошо.

«Когда мы только начинали это исследование, вопрос, который мы задавали, был очень прост: мы хотели узнать, что происходит с мозгом, когда проводится транскраниальная магнитная стимуляция», -рассказал доктор Фидель Вила-Родригес, доцент кафедры психиатрии UBC и исследователь Центра здоровья мозга Джавада Мовафагяна (DMCBH).

Чтобы ответить на этот вопрос, доктор Вила-Родригес и его команда провели один сеанс транскраниальной магнитной стимуляции для пациентов, когда они находились в магнитно-резонансном томографе (МРТ). Поскольку МРТ позволяет измерить активность мозга, исследователи смогли увидеть в реальном времени, какие изменения происходят в мозге.

Команда обнаружила, что при стимуляции дорсолатеральной префронтальной коры активируются и некоторые другие области мозга. Эти области участвуют во множестве функций:  от управления эмоциональными реакциями до памяти и двигательного контроля.

«Мы обнаружили, что области мозга, которые активировались во время одновременной транскраниальной магнитно-резонансной томографии, были значительно связаны с хорошими результатами»,-  рассказал доктор Вила-Родригес.

В настоящее время доктор Вила-Родригес изучает возможности использования транскраниальной магнитной стимуляции для лечения ряда нервно-психических расстройств. Он намерен изучить транскраниальную магнитную стимуляцию как способ улучшения памяти у пациентов с ранними признаками болезни Альцгеймера. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно