• Latest news

Ученые заявили о дискриминации по половому признаку в Британии при спасении пациентов от кровопотери

19 мая, 2022  11:35

Вероятность получения спасительного препарата  - транексамовой кислоты  - (лекарственное средство, применяемое для лечения или предотвращения чрезмерной потери крови от травмы, хирургического вмешательства, гемофилии,  тяжелых менструальных кровотечений – ред.)  у женщин в два раза ниже, чем у мужчин, несмотря на одинаковую эффективность лечения независимо от пола, согласно результатам исследования, опубликованным в British Journal of Anaesthesia.

Исследование было проведено группой специалистов из Лондонской школы гигиены и тропической медицины и University Hospitals Plymouth NHS Trust.

Ученые в первую очередь повторно проанализировали данные двух крупных рандомизированных исследований с участием более 20 000 совершеннолетних жертв травм.

Первоначальные результаты показали, что транексамовая кислота может спасти жизнь десяткам тысяч жертв несчастных случаев во всем мире. Они обнаружили, что препарат одинаково эффективен у пациентов мужского и женского пола и снижает риск смерти на 30%.

Затем ученые изучили данные 216 000 пострадавших, включенных в базу данных Сети исследований аудита травм по Англии и Уэльсу, чтобы выяснить, в одинаковой ли степени лечатся пострадавшие женщины. Исследователи обнаружили, что по сравнению с мужчинами, травмированные женщины в два раза реже получали транесамовую кислоту. Разница в лечении наблюдалась даже в тех случаях, когда риск смерти от кровотечения у женщин был таким же, как и у мужчин. Разрыв в назначении препарата был наибольшим у пожилых пациентов и у тех, у кого риск смерти от кровопотери был ниже.

 «Женщины получали лечение реже, чем мужчины, независимо от риска смерти от кровотечения или тяжести травм. Это похоже на дискриминацию по половому признаку, и необходимо срочно сократить это неравенство в лечении транексамовой кислотой, чтобы все пациенты, нуждающиеся в этом препарате, имели возможность его получить», - отметил автор исследования, профессор Ян Робертс из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Транексамовая кислота является безопасным и хорошо зарекомендовавшим себя препаратом для лечения кровотечений. Согласно действующему в Великобритании руководству по ее применению, ее следует назначать при «известном или предполагаемом тяжелом травматическом кровотечении», если травма произошла в течение трех предыдущих часов. Его также назначают пациентам с некоторыми видами черепно-мозговых травм.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить