• Latest news

Что произойдет с мозгом, если включить в рацион клюкву?

19 мая, 2022  14:46

Включение клюквы в рацион питания может помочь улучшить память и работу мозга, а также снизить уровень «плохого» холестерина, согласно новому исследованию Университета Восточной Англии, передает Medical Xpress. 

В новом исследовании подчеркивается нейропротекторный потенциал клюквы.

Исследовательская группа изучала пользу от употребления эквивалента чашки клюквы в день среди лиц в возрасте от 50 до 80 лет. 

Они надеются, что их результаты могут иметь значение для профилактики нейродегенеративных заболеваний, таких как деменция.

 «Ожидается, что к 2050 году деменцией будут страдать около 152 миллионов человек. Лекарства от нее не существует, поэтому очень важно, чтобы мы искали модифицируемые вмешательства в образ жизни, такие как диета, которые могли бы помочь снизить риск заболевания и уменьшить его бремя», - рассказал ведущий исследователь доктор Дэвид Возур из Медицинской школы Норвича.

Прошлые исследования показали, что более высокое потребление флавоноидов в рационе питания связано с более медленными темпами снижения когнитивных способностей и деменции. А продукты, богатые антоцианами и проантоцианидинами, которые придают ягодам красный, синий или фиолетовый цвет, улучшают когнитивные способности.

Клюква богата этими микроэлементами и признана за свои антиоксидантные и противовоспалительные свойства.

Ученые изучили влияние употребления клюквы в течение 12 недель на функции мозга и уровень холестерина среди 60 когнитивно здоровых участников.

Половина участников ежедневно употребляла сублимированный клюквенный порошок, эквивалентный чашке или 100 г свежей клюквы. Другая половина принимала плацебо.

Это исследование - одно из первых, в котором изучалась клюква и ее долгосрочное влияние на здоровье мозга у людей.

Результаты показали, что употребление клюквы значительно улучшило память участников на повседневные события (зрительную эпизодическую память), работу нейронов и доставку крови к мозгу (перфузию мозга).

Группа участников, принимавшая клюкву, также продемонстрировала значительное снижение уровня «плохого» холестерина, который, как известно, способствует развитию атеросклероза - утолщению или затвердеванию артерий, вызванному скоплением бляшек во внутренней оболочке артерий. Это подтверждает идею о том, что клюква может улучшить здоровье сосудов и отчасти способствовать улучшению перфузии мозга.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить