• Latest news

Какие продукты не стоит есть, если болят суставы?

19 мая, 2022  16:47

Российский диетолог Юлия Земцова в  интервью изданию SOLENKA.INFO рассказала, от каких продуктов стоит отказаться, если болят суставы. По словам диетолога, некоторые продукты способны пагубно влиять на состояние наших суставов, хрящей и связок.

Фосфаты и продукты, с их большим содержанием

Фосфаты представляют собой соль фосфорной кислоты. Разумеется, для поддержания естественных процессов жизнедеятельности нашему организму нужна какая-то доля фосфатов, но во всем должна быть мера. Земцова пояснила, что переизбыток фосфатов нарушает кальциевый баланс, для восполнения которого организм начинает забирать кальций из наших костей, делая их более хрупкими. В результате повышается риск переломов и развития остеопороза, а также появляются проблемы с зубами и т.д.

Больше всего фосфатов содержится в отработанном мясе (сосиски, колбаса, ветчина и др.), в крабовых палочках, плавленом сыре, соусах, чипсах, различных консервах, газированных напитках, полуфабрикатах.

Маринады и копчености

В копченой рыбе или маринованных огурцах содержатся вышеуказанные фосфаты и большое количество соли, чрезмерное употребление которой несет вред не только нашим суставам, но и всему здоровью в целом. 

Чай и кофе

Земцова акцентировала внимание на том, что в разумных пределах чай и кофе несут только пользу. Но, употребление более 5 чашек чая или кофе в день приводит к увеличению уровня мочевой кислоты, кристаллы которой оседают на хрящевых и сосудистых оболочках. В результате это может привести к развитию подагры.

Щавель

Щавель в свежем виде очень полезен для нашего здоровья, но после термической обработки щавелевая кислота вступает в реакцию с кальцием и в результате образуется неорганическая соль, которая плохо усваивается организмом и может вызвать воспаление суставов.

Сладости и выпечка

Специалисты часто называют сахар главным провоспалительным фактором нашего питания. Он провоцирует перманентные микровоспаления, нарушает синтез коллагена и способствует его разрушению. Коллаген является важнейшим строительным материалом для нашей соединительной ткани. Что касается выпечки, то в ней помимо сахара присутствуют еще и дрожжи, а подобное сочетание крайне негативно влияет на здоровье человека.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить