• Latest news

Может ли лечение с применением стволовых клеток обратить вспять симптомы болезни Паркинсона?

20 мая, 2022  15:41

По данным Фонда Паркинсона, более 10 миллионов человек в мире страдают болезнью Паркинсона.
Это прогрессирующее нейродегенеративное заболевание  повреждает или разрушает нейроны, расположенные в среднем мозге. Эти нейроны вырабатывают дофамин, нейротрансмиттер, который играет роль в движении. Недостаток дофамина вызывает симптомы болезни Паркинсона, которые включают тремор, скованность, нарушение равновесия и координации.
Лечение препаратом L-Dopa может восполнить запасы дофамина в мозге и облегчить некоторые симптомы. Однако постоянное применение препарата может вызвать дискинезию (искажения структуры произвольных движений – ред.).

В новом исследовании, опубликованном в журнале npj Regenerative Medicine, ученые показали, что они обратили вспять двигательные симптомы болезни Паркинсона у крыс путем имплантации индуцированных плюрипотентных стволовых клеток для замены нейронов, разрушенных болезнью.
Плюрипотентные стволовые клетки - это эмбриональные стволовые клетки, способные к формированию всех тканей организма, но их вклад в развитие неэмбриональных тканей весьма ограничен.

Это состояние позволило ученым обработать клетки и дифференцировать их в дофамин-продуцирующие нейроны. При имплантации в мозг крыс клетки, использованные в исследовании, были способны участвовать в создании связей в мозге и производстве дофамина.
В своем исследовании ученые изучили наиболее успешный протокол преобразования ненейрональных клеток в функционирующие нейроны.
Исследователи обрабатывали клетки в их эмбрионоподобном состоянии и культивировали клетки в течение 17, 24 и 37 дней.

«Если вы обрабатываете и культивируете их в течение 17 дней, а затем останавливаете их деление и дифференцируете их, это работает лучше всего», - рассказал изданию Medical News Today директор Центра исследований нейродегенеративных заболеваний при Университете штата Аризона, доктор Джеффри Кордауэр. 

Доктор Кордауэр заявил, что результаты этого исследования дают ему «большую уверенность в том, что он будет работать с пациентами».

Кордауэр будет главным исследователем в новом клиническом испытании, которое, как он ожидает, состоится в 2023 году и будет изучать конкретных пациентов с болезнью Паркинсона. 

У таких людей наблюдается дегенерация дофаминовой системы. Хотя они испытывают двигательную дисфункцию, характерную для болезни Паркинсона, у них не развивается когнитивное снижение или деменция. 

Если эти опыты окажутся успешными, за ними могут последовать более масштабные испытания на пациентах, страдающих болезнью Паркинсона. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно