• Latest news

В США пубертатный период у девочек наступает в возрасте от 6 до 10 лет - исследование

22 мая, 2022  13:46

Половая зрелость у девочек в Америке наступает раньше, чем ожидают биологи: средний возраст снижается до десяти лет, а у чернокожих девочек этот процесс происходит в среднем на год раньше, чем у их сверстниц, предупреждают эксперты.

Впервые это явление было обнаружено доктором Марсией Херман-Гидденс, экспертом по общественному здравоохранению из Университета Северной Каролины, когда она начала собирать данные о более чем 17 000 девочек в середине 1990-х годов.

Она обнаружила, что средний возраст полового созревания снижался, упав до десяти лет, а у некоторых девочек оно начиналось уже в шесть лет, пишет Daily Mail

Хотя конкретных причин, объясняющих происходящее, нет, эксперты заявили в интервью The New York Times, что, по их мнению, это вызвано сочетанием растущего уровня ожирения, распространенности химических веществ, используемых в пластике, и стресса, который они испытывают в повседневной жизни.

Эксперты также предупреждают, что у девочек, проходящих раннее половое созревание, повышается риск развития различных видов рака и психических расстройств, таких как депрессия или тревожность.

Половая зрелость у девочек обычно наступает в раннем подростковом возрасте, а у тех, кто начинает проявлять признаки развития в возрасте около десяти лет, считается ранним.

Новое расширенное исследование показало, что у девочек в США половое созревание наступает примерно в десять лет, то есть раньше, чем показывали все предыдущие средние данные. В среднем, возраст полового созревания у девочек сдвигается примерно на три месяца каждое десятилетие.

Особенно рано развиваются темнокожие девочки, средний возраст полового созревания которых, согласно последним исследованиям, составляет девять лет.

Такое раннее половое созревание может быть сопряжено с серьезными рисками. По данным других исследований, они чаще страдают раком груди или раком матки в более позднем возрасте.

Во время пандемии врачи также заметили увеличение числа сообщений о раннем половом созревании у девочек по всему миру - признак того, что чрезмерно сильный стресс спровоцировал раннее половое созревание.

Подобная связь была также обнаружена у девочек, чьи родители страдают от аффективных расстройств или у тех, кто не живет с отцом в одном доме.


Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить