• Latest news

В чем польза и вред молока?

22 мая, 2022  19:38

Клинический психолог по расстройствам пищевого поведения, диетолог-консультант, нутрициолог Зоя Богданова в разговоре с Москвой 24 порекомендовала пить теплое молоко перед сном, чтобы лучше засыпать.

По словам специалиста, этот продукт богат таким полезным веществом, как мелатонин. Это нейропептид, который улучшает качество нашего сна. В молоке содержится и триптофан – аминокислота, которая позволяет вырабатывать гормоны счастья в организме, перечисляет эксперт.

«Стакан теплого молока на ночь может расслабить нервную систему, и вы захотите спать минут через 15», - объяснила психолог.

Диетолог порекомендовала пить перед сном именно теплое молоко, поскольку при нагревании белок легче усваивается. 

Она уточнила, что если у человека есть сахарный диабет, ожирение или инсулинорезистентность, лучше взять безлактозное молоко. Его можно также подогреть перед употреблением.

Парное молоко действительно полезно, но качество такой продукции на прилавках может вызвать сомнение, продолжает Богданова. 

 «Сейчас лучше брать молоко либо пастеризованное либо промышленное по ГОСТам. Потому что в первую очередь в этом молоке погибают все бактерии, все микроорганизмы, которые могли бы нам навредить, в том числе туберкулезная палочка»,-  подчеркнула психолог.

Молоко, которое можно встретить на прилавках магазинов, имеет разные сроки годности. Некоторые продукты хранятся мало, а какие-то полгода. Специалист уверена, что молоко с большим сроком годности сохраняет абсолютно те же свойства, что и скоропортящееся.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно