• Latest news

У детей, растущих с собаками, ниже вероятность заболевания болезнью Крона в более позднем возрасте - исследование

23 мая, 2022  21:47

Маленькие дети, которые растут с собакой или в большой семье, могут иметь некоторую защиту в более позднем возрасте от распространенного воспалительного заболевания кишечника, известного как болезнь Крона, согласно новому иследованию, проведенному в рамках проекта Crohn's and Colitis Canada Genetic, Environmental, and Microbial (CCC-GEM), пишет Medical Xpress

«Наше исследование дополняет другие, изучавшие «гигиеническую гипотезу», которая предполагает, что отсутствие контакта с микробами в раннем возрасте может привести к отсутствию иммунной регуляции в отношении микробов окружающей среды», - сказал научный сотрудник больницы Маунт Синай и Университета Торонто Уильямс Турпин.

Исследователи использовали экологическую анкету для сбора информации у почти 4300 родственников первой степени родства людей с болезнью Крона, участвующих в проекте Crohn's and Colitis Canada Genetic, Environmental, and Microbial (CCC-GEM). На основании собраных данных ученые проанализировали несколько экологических факторов, включая размер семьи, наличие собак или кошек в качестве домашних животных, количество ванных комнат в доме, проживание на ферме, употребление непастеризованного молока и колодезной воды.

Исследование показало, что общение с собаками, особенно в возрасте от 5 до 15 лет, связано со здоровой проницаемостью кишечника и балансом между микробами в кишечнике и иммунным ответом организма, что может помочь защитить от болезни Крона. Аналогичные эффекты наблюдались при воздействии собак во всех возрастных группах.

Другим защитным фактором, по-видимому, было проживание с тремя или более членами семьи в первый год жизни, что было связано с составом микробиома в более позднем возрасте. Считается, что микробиом кишечника играет определенную роль в развитии ряда заболеваний, таких как воспалительные заболевания кишечника, колоректальный рак, диабет и высокое кровяное давление.

Болезнь Крона - это воспалительное заболевание кишечника. Симптомы включают диарею, боли в животе и потерю веса. В настоящее время лечение направлено на предотвращение обострений симптомов путем изменения диеты, приема лекарств и хирургического вмешательства.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно