• Latest news

Ученые создали генно-модифицированный источник витамина D

24 мая, 2022  20:23

Британские ученые использовали процесс редактирования генома для создания нового источника витамина D в помидорах.

Количество витамина D3, одной из основных форм витамина D, в генетически отредактированных помидорах равно количеству двух яиц среднего размера или примерно двух столовых ложек тунца, говорится в исследовании, опубликованном в понедельник в журнале Nature Plants.

При этом отмечается, что генно-модифицированные помидоры не были разработаны для коммерческого использования, и пока неизвестно, как они поведут себя при выращивании на открытом воздухе, отмечается в заявлении по результатам исследования.

Публикация нового исследования последовала за заявлением министра здравоохранения Великобритании Саджида Джавида в апреле о том, что будет проведен официальный обзор для изучения пищевых добавок и напитков с витамином D, чтобы устранить неравенство в здоровье, связанное с дефицитом витамина D.

По словам чиновников, исследование было начато после того, как появились данные о том, что примерно каждый шестой взрослый в Великобритании имеет низкий уровень витамина D, что может привести к инвалидности и болям в костях.

Полученные данные свидетельствуют о том, что почти у 20% детей в Великобритании уровень витамина D ниже рекомендуемого правительством, а у пожилых людей, лиц без определенного места жительства, чернокожих и выходцев из Южной Азии уровень этого витамина также ниже.

Основной источник витамина D, необходимого для здоровья костей, зубов и мышц, поступает из солнечного света, но в конце осени, начале весны и в зимние месяцы в Великобритании солнечного света недостаточно для его получения. Это означает, что они полагаются на диетические источники, что особенно сложно для веганов, поскольку растения, как правило, являются плохими источниками этого питательного вещества.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно