• Latest news

Чем опасен для здоровья человека крепкий чай?

25 мая, 2022  10:34

Врач-невролог Валентина Исаева в интервью изданию SOLENKA.INFO рассказала, чем опасен для здоровья человека крепкий чай, который является привычным и любимым напитком для жителей многих стран мира. 

По словам невролога, крепкий чай — это слишком концентрированный или долго завариваемый напиток. Специалист дала несколько советов по приготовлению чая:

·         количество чайной заварки не должно превышать 1 ч.л. на 200-300 мл воды;

·         время заваривания черного чая составляет максимум 5 минут, зеленого и улуна — не более 3 мин, белого чая — 1 минута, пуэра — от 30 сек до 3 минут.

Кроме того эксперт рекомендует выпивать в день не более 5 чашек свежезаваренного и некрепкого чая. Людям, имеющим проблемы со сном, стоит отказаться от употребления чая после 18:00.

Исаева отметила, что крепкий чай и его чрезмерное употребление могут привести к следующим неприятным последствиям:

1.     Дефицит железа. В результате ухудшается состояние волос и кожи, появляется постоянная усталость и возникает железодефицитная анемия.

2.     Нарушение процесса пищеварения. Кофеин, содержащийся в чай, может спровоцировать изжогу, кислотный рефлюкс, обострение гастрита и язвы, нарушение работы кишечника.

3.     Негативное воздействие на нервную систему: повышенная тревожность, нервное истощение, изменения в психоэмоциональном состоянии и зависимость, схожая с алкогольной или наркотической.

4.     Нарушение качества сна, бессонница.

5.     Пагубное влияние на работу сердечно-сосудистой системы.

6.     Отрицательное воздействие на печень. Дело в том, что в листьях чая, выращенных в плохих экологических условиях, могут содержаться тяжелые металлы. Кроме этого в чае с добавленными цветущими растениями иногда содержатся пирролизидиновые алкалоиды — токсины, которые в большом количестве негативно влияют на печень.

7.     Разрушение костей и зубов. Крепкий чай или чрезмерное употребление этого напитка существенно повышает количество фтора в костной ткани, что в результате может привести к хрупкости костей и потере зубов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно