• Latest news

Почему некоторые женщины рожают близнецов?

25 мая, 2022  19:37

Матери, родившие близнецов, скорее удачливы, чем биологически уникальны: к такому выводу пришли ученые из Института Лейбница в исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications.

Исследователи заявили, что они изучили 100 000 родов в Европе доиндустриального периода  и пришли к выводу, что в них нет ничего биологически уникального, что способствовало бы рождению близнецов.

Этот вывод противоречит предыдущим исследованиям, согласно которым матери, рожающие близнецов, как правило, более плодовиты.

«Если мать рожает чаще, то вероятность того, что в одном из этих родов родится двойня, выше - так же, как вероятность выигрыша выше, если вы покупаете больше лотерейных билетов, или вероятность попасть в аварию, если вы много ездите», - добавил автор исследования Ян Рикард из Даремского университета.

Ученые отметили, что рождение близнецов составляет 1-3% от всех родов и встречается во всем мире, независимо от того, связан ли с ними более высокий риск натальных и постнатальных проблем со здоровьем матери и ребенка по сравнению с одноплодной беременностью.

Исследователи заявили, что еще многое неизвестно о том, почему некоторые женщины рожают близнецов, но имеющиеся данные указывают на то, что удача играет большую роль, чем считалось ранее.

Во-первых, двойня является следствием двойной овуляции. Во-вторых, когда риск ранней смертности близнецов не слишком высок, двойня связана с большими размерами семьи, хотя женщины с двойней рожают реже. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно