• Latest news

Увеличение уровня озеленения в городах может спасти десятки тысяч жизней – исследование

27 мая, 2022  15:28

Создание большего количества парков и других зеленых зон могло бы предотвратить десятки тысяч смертей в десятках крупных американских городов за последние два десятилетия, говорится в новом исследовании.

«Мы знаем, что проживание в более зеленых районах может положительно влиять на наше физическое и психическое здоровье, но существует недостаток данных о том, как изменения в распределении зеленых насаждений могут повлиять на уровень смертности по всей стране», - отметила  ведущий автор исследования из Школы общественного здравоохранения Бостонского университета Пейдж Брошу.

Для своего исследования ученые использовали данные переписи населения США, данные о смертности Центров по контролю и профилактике заболеваний США и данные об озеленении со спутников NASA. Они оценили, как количество зеленых насаждений в 35 крупных городах США влияет на смертность от всех причин среди взрослых в возрасте 65 лет и старше.

Исследователи пришли к выводу, что примерно от 34 000 до 38 000 смертей - или от 15 до 20 смертей на 10 000 пожилых людей - можно было бы предотвратить в период с 2000 по 2019 год при увеличении на 0,1 нормализованного индекса различий растительности - показателя количества зеленых насаждений.

Положительным моментом является то, что, по оценкам исследователей, общая озелененность городов увеличилась почти на 3% с 2000 по 2010 год и примерно на 11% с 2010 по 2019 год, согласно отчету, опубликованному недавно в журнале Frontiers in Public Health.

Так называемые городские леса помогают смягчать последствия наводнений, улучшают состояние воздуха и регулируют температуру, а также имеют другие преимущества.

При этом, по словам авора исследования, озеленение может быть осуществимо не во всех городах из-за различий в климате, источниках воды, урбанизации и ландшафте, но эти выводы могут быть использованы градостроителями для оценки местных изменений в озеленении с течением времени и разработки подходящих планов действий по защите климата в своих городах.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить