• Latest news

ВОЗ: Оспа обезьян не превратится в пандемию, но многое еще неизвестно

30 мая, 2022  18:25

Главный эксперт Всемирной организации здравоохранения по оспе обезьян доктор Розамунд Льюис  заявила, что не ожидает, что сотни зарегистрированных на сегодняшний день случаев превратятся в очередную пандемию, но признала, что в отношении этой болезни еще много неизвестного, пишет Associated Press

По словам доктора Льюис, выступавшей в понедельник на открытом заседании,  крайне важно подчеркнуть, что подавляющее большинство случаев заболевания, наблюдаемых в десятках стран мира, приходится на геев и бисексуалов, чтобы ученые могли продолжить изучение проблемы, а население, подверженное риску, могло принять меры предосторожности.

При этом она предупредила, что потенциальному риску заболевания подвержен любой человек, независимо от его сексуальной ориентации. 

По словам Льюис, неизвестно, передается ли оспа обезьян половым путем или только при тесном контакте между людьми, ведущими половую жизнь.

Тем не менее она назвала угрозу для населения в целом низкой.

Она также предупредила, что среди нынешних случаев заболевания больше людей с меньшим количеством поражений, которые больше сосредоточены в области гениталий и иногда их почти невозможно увидеть.

У большинства больных оспой обезьян  наблюдаются только лихорадка, ломота в теле, озноб и усталость. У людей с более серьезной формой заболевания может появиться сыпь и поражения на лице и руках, которые могут распространиться на другие части тела. В ходе нынешней вспышки не было зарегистрировано ни одного смертельного случая.

Льюис добавила, что неясно также могут ли люди распространять заболевание бессимптомно или болезнь может передаваться воздушно-капельным путем, как корь или COVID-19.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить