• Latest news

Исследователи разработали сенсорную систему, отслеживающую ощущения танцоров во время танца

31 мая, 2022  14:40

Новая носимая сенсорная система, разработанная Университетом Куртина, отслеживает движения танцоров, предоставляя ценную информацию о том, как они адаптируются к танцам, преодолевая боль.

В исследовании, опубликованном в журнале PLOS ONE, исследователи проанализировали движения 52 студентов предпрофессионального балета и современного танца из Академии исполнительских искусств Западной Австралии. 

Ведущий исследователь, аспирант и бывшая профессиональная балерина Даника Хендри из Школы вспомогательного здравоохранения Кёртина, рассказала, что, хотя почти все танцоры испытывали боль, только половине из них пришлось прекратить или изменить свои движения.

«Пятьдесят из 52 танцоров сказали, что испытывают боль, а 26 сообщили, что эта боль повлияла на их тренировки/выступления. Наши результаты показывают, что танцоры часто способны продолжать танцевать, когда испытывают боль, и делают это, адаптируя свои движения, например, снижая нагрузку», - рассказала Хендри. - Несмотря на высокую распространенность боли в опорно-двигательном аппарате, уровень выраженности боли и инвалидности у танцоров в целом был низким, при этом наиболее распространенными были боли в нижней части спины и лодыжках/стопах».

При этом специалист отметила, что существующие меры, такие как дневники и графики активности, не отражают конкретные движения, которые выполняют танцоры.

Применение технологии носимых датчиков в будущем даст возможность врачам глубже понять взаимосвязь между болью, инвалидностью и движением среди спортсменов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно