• Latest news

Разработана новая технология, помогающая избежать повреждения нервов во время хирургических операций

2 июня, 2022  13:41

Группа ученых из Университета американского штата Орегон, разработала новую технологию, которая поможет хирургам узнать, где находятся нервы пациента, что снижает вероятность их повреждения.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Biomaterials.

Технология основана на гидрогелях, трехмерных сетях полимеров, которые поглощают и удерживают большое количество воды, и направлена на такое  широко распространенное и постоянное хирургическое осложнение, как травма нерва, рассказал один из авторов технологии Адам Алани.

По его словам, например, вероятность изменения голоса в результате повреждения возвратных гортанных нервов у людей, которым удаляют щитовидную железу, составляет 15%.

Методы щажения нервов существуют уже несколько десятилетий, но выявление и щажение нервов остается большой проблемой, а показатели успеха сильно зависят от квалификации и опыта отдельного хирурга. Интраоперационное повреждение нервов затрагивает все хирургические специальности и представляет собой серьезную проблему даже для тех операций, которые проводятся постоянно, таких как простатэктомия, гистерэктомия, удаление грыжи и тиреоидэктомия, отметил исследователь. 

«Успешное тестирование на двух животных моделях - мыши и свиньи - позволяет предположить, что новая технология является клинически жизнеспособным методом для щажения нервов с помощью флуоресценции во время тиреоидэктомии, а также других процедур», - рассказал Алани.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно