• Latest news

Ученые назвали сочетание заболеваний, удваивающих риск развития деменции

17 июня, 2022  22:35

Риск деменции удваивается, если у человека есть хотя бы два из этих трех заболеваний: диабет 2 типа, инсульт или сердечно-сосудистые заболевания, согласно шведскому исследованию, пишет UPI

«Кардиометаболическая мультиморбидность ускоряет когнитивное снижение и повышает риск как когнитивных нарушений, так и их перехода в деменцию», - говорится в исследовании.

Авторы исследования заявили, что их выводы подчеркивают, что диабет 2 типа, инсульт и болезни сердца являются «идеальными мишенями для профилактических мер по замедлению когнитивного снижения и отсрочке развития когнитивных нарушений и деменции».

По данным шведской медицинской школы Каролинского института, деменция развивается медленно, на протяжении десятилетий. Сначала она проявляется как постепенное снижение когнитивных способностей, которое обнаруживается только в когнитивных тестах, затем переходит в ухудшение памяти, которое замечает сам человек, и, наконец, становится полноценной деменцией.

«Мало кто изучал, как влияет на риск развития деменции одновременное наличие более чем одного из этих заболеваний, поэтому в нашем исследовании мы хотели изучить именно это», - сказала Абигейл Дав, докторант Каролинского института.

Результаты исследования основаны на извлеченных данных из Шведского национального исследования старения и ухода за больными, в котором приняли участие 2500 здоровых людей старше 60 лет в Стокгольме, не страдающих деменцией.

По словам Дав, исследование показывает, что если у человека есть только одно из трех кардиометаболических заболеваний, то это не связано со значительно более высоким риском развития деменции. Именно сочетание, по крайней мере, двух из трех заболеваний создает более высокий риск развития деменции.

Это означает, что деменцию можно предотвратить, предупредив развитие второго заболевания, сказала она.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно